Блог

ДомДом / Блог / Ежедневный чемпионат мира среди женщин: катастрофа в Новой Зеландии, власть Норвегии

Dec 29, 2023

Саванна ДеМело из USWNT и Энди Салливан делятся своими мыслями перед игрой с Португалией о выходе в групповой этап чемпионата мира. (0:44) Женский чемпионат мира 2023 года в самом разгаре, и эти

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года в самом разгаре, и в этих ежедневных файлах вы найдете последние репортажи со всего турнира, а также линии ставок, информацию о том, за чем стоит следить, и лучшие материалы для чтения. Следите за ходом турнира на канале ESPN: мы представляем вам последние новости из Австралии и Новой Зеландии.

ДАНИДИН, Новая Зеландия – Несмотря на ничью 0:0 со Швейцарией, которая стала их лучшим результатом на турнире, Новая Зеландия выбыла из женского чемпионата мира. Горе, отчаяние и мысли о том, что могло бы быть сейчас, управляют мыслями «Футбольных папоротников» и Аотеароа как футбольной нации, сопровождаемые слезами, пролитыми на поверхность в Данидине после финального свистка.

И что будет беспокоить еще больше, так это то, что эти «а что, если» не требуют надуманных поворотов судьбы, чтобы привести к совершенно разным результатам, а всего лишь отскок мяча или один отсроченный шаг, чтобы навсегда изменить траекторию женского футбола в Новой Зеландии. Что, если бы удар Жаки Хэнда против Филиппин не попал в штангу и не отскочил бы, например? Или если бы ее усилия через несколько минут не были отклонены обзором VAR, который исключил ее из-за офсайда? Что, если бы удар Хэнда над головой Гаэль Тельманн против швейцарки попал в правую часть штанги и заглянул внутрь, а не вернулся в игру? Мы никогда не узнаем.

Как только Норвегия опередила Филиппины в два гола в одновременном матче группы А в воскресенье вечером, который в конечном итоге закончился разгромом в шесть голов, новозеландцы поняли, что им нужна победа, чтобы пробиться обратно на вершину группы. два. Их отчаяние по ходу игры было очевидным. Они мчались вперед с возрастающим рвением с каждой упущенной возможностью, а вратарь Виктория Эссон отказалась от всякого чувства осторожности, поскольку она неоднократно подходила к борьбе с длинными мячами, летящими в штрафную площадь, надеясь, что хаос приведет к голу.

Но не должно было произойти ни прорыва, ни появления героя. Как бы сурово ни было награждать их этим ярлыком, учитывая, что они, возможно, являются самой неназванной женской футбольной нацией, проводившей его, Football Ferns теперь являются первой принимающей страной в истории чемпионата мира, которая выбыла на групповом этапе - хотя они вполне может присоединиться Австралия в понедельник вечером. Конечно, когда пыль уляжется, это, скорее всего, не будет считаться катастрофой. Та знаменитая ночь премьеры в Иден-парке, куда Ханна Уилкинсон отправила Норвегию, чтобы подарить своей стране первую в истории победу на чемпионате мира, в некоторой степени оставит воспоминания, чтобы успокоить боль.

Тем временем швейцарцы выходят победителями групп. Едва ли они сделали это самым впечатляющим образом, зафиксировав две ничьи 0:0 после победы над Филиппинами со счетом 2:0 в первом матче, но в турнирном футболе это вряд ли имеет значение. И самое главное, они смогут увернуться от того, кто выйдет победителем между Испанией и Японией в группе C, даже если проигравший вряд ли будет легким противником. -- Джои Линч

- Чемпионат мира среди женщин: Целевая страница | Расписание | Реестры | Новости- Как команды могут выйти в 1/8 финала

ОКЛЕНД, Новая Зеландия – После двух игр, наполненных разочарованием, Норвегия одержала убедительную победу со счетом 6:0 над Филиппинами и вышла в плей-офф женского чемпионата мира по футболу 2023 года.

Софи Роман Хауг оформила хет-трик, включая раннюю пару голов, которая успокоила норвежцев. Кэролайн Грэм Хансен забила собственный гол на 31-й минуте и вывела норвежцев вперед в перерыве со счетом 3:0. Затем Норвегия увеличила свое преимущество во втором тайме благодаря автоголу Алисии Баркер из Филиппин, пенальти Гуро Райтена, а затем удару головой в добавленное время Хауга, завершившему ее тройной гол. Красная карточка на 67-й минуте, вышедшая на замену Софии Харрисон, усугубила страдания Филиппин.

Норвегия выглядела далеко не на своем лучшем уровне: она проиграла хозяевам Новой Зеландии со счетом 1:0, а затем сыграла вничью со Швейцарией 0:0. В лагере также были разногласия: Хансен выразила разочарование по поводу начала игры со Швейцарией на скамейке запасных, хотя позже она извинилась.